Катастрофой не пахнет: власти довольны состоянием дамб Бортнической станции аэрации

Начальник управления водопроводно-канализационного хозяйства Минрегиона Олег Жученко заявил, что техническое состояние дамб иловых полей Бортнической станции аэрации (Киев) удовлетворительное, и угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет.

Related video

Как сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, такой вывод специалистов научно-исследовательского института УДНДПВИ УкрНИИводоканалпроект, которые провели экспертизу технического состояния указанных дамб.

По словам чиновника, с целью поддержки дамб иловых полей в надлежащем техническом состоянии Киевской горгосадминистрацией в феврале и марте 2013 года был выполнен комплекс работ по укреплению дамб.

Для поддержания Бортнической станции аэрации в надлежащем техническом состоянии программой экономического и социального развития Киева на 2013 год предусмотрены ассигнования из городского бюджета в общей сумме 19,1 млн грн.

Жученко также похвастался, что в 2012 году начата работа над проектом Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации, которую планируется завершить в первом полугодии 2013 года. Тогда проект будет представлен на утверждение Кабинету министров Украины, общая ориентировочная стоимость которого составляет 5,6 млрд грн, а заказчиком проекта является ОАО АК Киевводоканал.

Напомним, ранее сообщалось, что киевские власти пригласили французов для разработки проекта реконструкции Бортнической станции аэрации.

В феврале месяце нынешнего года директор Бортнической станции Владимир Бражник заявил об угрозе экологической катастрофы: защитные сооружения могут не выдержать таяния снега, и отходы зальют близлежащие населенные пункты.

После этого министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявил, что угрозы прорыва дамбы в Бортничах нет.

По материалам Интерфакс-Украина