В Италии арестовали оппонента регионалки Засухи на парламентских выборах, - СМИ

В Италии арестовали конкурента Татьяны Засухи по 94 округу (Киевская область) на парламентских выборах-2012 Виктора Романюка, сообщает Украинская правда со ссылкой на источники, близкие к Романюку.

Related video

"Виктора Романюка сегодня ночью арестовали в Италии. Держат сейчас в тюрьме в Милане", - сообщил собеседник.

"В 4 утра ворвались в отель и забрали в тюрьму вместе с женой. Жену выпустили, а он там", - добавил собеседник.

Информацию о задержании Украинской правде подтвердил адвокат Романюка - Николай Мотрук.

По его словам, он узнал об этом решении суда только сегодня, в пятницу, на судебном заседании Шевченковского райсуда, который пытается избрать меру пресечения Романюку.

"Сейчас пытаются избрать для Романюка меру пресечения - содержание под стражей. Сегодня была первая часть заседания. Следствие полностью скрывало от нас материалы дела, хотя мы неоднократно обращались в суд, и суд давал ответ, что на рассмотрении у них нет никаких материалов о применении меры пресечения - содержание под стражей или привода по Романюку", - возмутился адвокат.

"Сегодня в заседании выяснилось, что еще 4 февраля было такое обращение. Это стало для нас полной неожиданностью. У нас была информация, что следователь собирался с таким ходатайством обратиться, поэтому мы обращались в суд, но дали ответ, что никто с таким ходатайством не обращался ", - заявил адвокат.

Он добавил, что слушание отложено на понедельник на 16 час.

Как известно, ранее сообщалось, что Романюк вынужден был уехать за границу из-за давления на него и предприятие ООО Мако.

Предприятие занимается научной деятельностью в области фармацевтики и расположенное во Львове по адресу ул. Промышленная 50/52.

Его директора пытаются привлечь к уголовной ответственности. На сегодня уже открыто четыре уголовных производства.

На выборах в парламент 28 октября представитель Объединенной оппозиции Виктор Романюк победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (ПР) с отрывом почти в 10 тысяч голосов.

В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов 33 000 голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу регионалке Татьяне Засухе.

5 ноября ЦИК признал недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых округ № 94 в городе Обухове. Романюк подал иск в Европейский суд по правам человека.

По материалам Украинская правда