Коморовский ждет от Украины выполнения требований ЕС к маю

Президент Польши Бронислав Коморовский выразил надежду на то, что украиснкая власть выполнит требования Европейского Союза, необходимых для подписания соглашения об ассоциации, к маю.

Related video

Об этом сообщили в Верховной Раде по результатам встречи между Коморовским и председателем парламента Владимиром Рыбаком в Польше.

"Хотя подписание соглашения (об ассоциации с ЕС) назначено на ноябрь месяц, но решение страны ЕС будут принимать заранее. Поэтому май - это главный период на решение многих вопросов, которые стоят перед Украиной... Думаю, что будет видимый прогресс", - цитирует пресс-служба Рады Коморовского.

В свою очередь Рыбак выразил надежду на то, что Рада в апреле-мае заработает в полную силу и решит все необходимые для подписания соглашения об ассоциации вопросы.

При этом спикер подчеркнул важность поддержки Украины Польшей в этом контексте.

Также Коморовский и Рыбак выразили надежду на решение странами вопроса почтения памяти жертв украино-польского противостояния во Второй мировой войне и рассчитывают на то, что эта проблема не будет политизирована.

Как сообщалось, после саммита Украина-ЕС 25 февраля Президент Виктор Янукович пообещал, что Украина приложит максимум усилий для того, чтобы выполнить условия для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Согласно выводам Совета ЕС в декабре 2012 года, Украине для того, чтобы стало возможным подписание соглашения об ассоциации, необходимо выполнить 3 требования: устранить избирательное правосудие, ликвидировать недостатки выборов Верховной Рады, чтобы они в дальнейшем не повторялись, и провести ряд реформ.

Рыбак в понедельник отбыл в Варшаву (Польша) с двухдневным рабочим визитом для участия в 5-й сессии межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литвы и Сейма и Сената Польши.

Напомним, ранее глава МИД Польши заявил, что Украина упустила все достижения, которые приобрела во время оранжевой революции.

По материалам Українські новини