Шевченковский суд постановил арестовать оппозиционного кандидата в депутаты Романюка

Шевченковский суд постановил применить к оппозиционному кандидату на парламентских выборах в скандальном 94 округе Виктору Романюку меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщает интернет-издание Украинская правда.

Related video

Соответствующее решение сегодня, 26 марта, огласил cудья Василий Волошин, который таким образом удовлетворил просьбу следователя.

"Судья считает необходимым избрать подозреваемому Романюку меру пресечения содержание под стражей", - зачитал решение судья.

На основании этого решения Украина обратится к Италии с просьбой об экстрадиции Романюка. В случае экстрадиции судья в течение суток должен повторно рассмотреть меру пресечения о применении меры пресечения.

Как сообщалось, решение о задержании Виктора Романюка было принято Шевченковским райсудом Киева 4 февраля, и следователь обратился в международные следственные органы Интерпола. В ночь на пятницу произошло задержание.

Напомним, на прошлой неделе правоохранители Италии задержали Романюка в Милане.

Как известно, Романюк вынужден был уехать за границу из-за давления на него и предприятие ООО Мако.

Предприятие занимается научной деятельностью в области фармацевтики и расположенное во Львове по адресу ул. Промышленная 50/52.

Его директора пытаются привлечь к уголовной ответственности. На сегодня уже открыто четыре уголовных производства.

На выборах в парламент 28 октября представитель Объединенной оппозиции Виктор Романюк победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (ПР) с отрывом почти в 10 тысяч голосов.

В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов 33 тысяч голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу регионалке Татьяне Засухе.

5 ноября ЦИК признал недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых округ № 94 в городе Обухове. Батьківщина подала иск в Европейский суд по правам человека.

По материалам Интерфакс-Украина, Украинская правда