Админсуд Киева запретил строить океанариум в столичном зоопарке

Решение Киевсовета о перепрофилировании обезьянника Киевского зоопарка в океанариум признано незаконным

Related video

Об этом решении окружного административного суда столицы сообщил руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, пишет Лига.

По имеющимся данным, экологи обратились в городскую прокуратуру с просьбой признать незаконным решение Киевсовета № 732/8069 от 12.07.2012 о строительстве на месте обезьянника океанариума. Прокуратура согласилась с доводами зоозащитников и подала в суд на Киевсовет.
Административный суд Киева постановлением от 6 марта 2013 года по делу № 826/1439/13-а удовлетворил иск прокуратуры, признав решение противозаконным.

Ранее Киевский городской совет одобрил проект решения о перепрофилировании недостроенного павильона для человекообразных обезьян в океанариум. Идею депутатов раскритиковала комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики. Ее лидер Денис Москаль сообщил, что строить океанариум намеревается ООО Подих природи.

Решение Киевсовета предусматривает, что на океанариум оформят свидетельство на право совместной частичной собственности территориальной общины Киева и ООО Подих природи.
"Частная структура хочет стать собственником части зоопарка, ведь именно на его территории планируют разместить океанариум. Однако это противоречит действующему законодательству. Согласно закону Украины "О природно-заповедном фонде", существующие зоологические парки не подлежат приватизации", - подчеркнул Москаль.

Экологи уверены, что в Киеве строить океанариум нельзя, поскольку это не приморский город и здесь нет возможности содержать дельфинов в условиях, приближенных к природным. От хлорированной воды дельфины слепнут, в закрытых помещениях мало общаются между собой и теряют слух. В неволе китообразные живут 3-5 лет, на свободе - 25-30.