На выборах в ближайшее воскресение Попов наверняка бы проиграл, - Фесенко

Если бы выборы мэра в Киеве состоялись в ближайшее воскресенье, Александр Попов наверняка бы их проиграл, считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко

Related video

Но ситуация может измениться, добавляет политолог. "Выборы могут не состояться вообще или состоятся летом. Когда в декабре были серьезные снегопады, говорили, что у Попова никаких шансов, но в начале марта оказалось, что у него рейтинг 20% и уступает он только Кличко. То ли все успели забыть о проблемах, то ли у него устойчивый электорат", - отметил он в комментарии Фокус.ua.

Кроме того, Фесенко напоминает, что из-за непогоды больше всего пострадали автомобилисты, но они не являются электоратом главы КГГА. "Снегопад затронул практически всех, недовольных много, и именно сейчас по Попову нанесен удар. Но больше всего пострадали владельцы машин, а они не голосовали за Попова, и не будут голосовать, поэтом на рейтинг они не влияют", - считает эксперт.

При этом политолог подчеркивает, что акция протеста киевлян, запланированная на 2 апреля, станет главным индикатором ситуации в столице. "Она станет критерием протестного настроения: одно дело - раздражение, недовольство, другое дело - выйти на улицу. Если акция будет немногочисленной и не даст результата, то можно считать, что власть одержала победу и будет запущена стратегия, что по решению Конституционного суда выборы в Киеве будут перенесены на 2015 год", - объяснил он.

В ином случае, добавляет Фесенко, будет решен только вопрос назначения даты выборов, но никак не их победителя: "Если эта акция будет значимой, в ней примет участия оппозиция, и оппозиция будет действовать жестко, то я не исключаю, что результатом такого давления будет назначения выборов на 2 июня или чуть позже. Поэтому сейчас единственное и главное следствие проблем со снегопадом – это вопрос назначения выборов".

А дальше все зависит от того, кто будет участвовать в выборах, и будет ли участвовать в них Попов, подчеркивает эксперт. "Логично замерить рейтинг Попова через месяц – полтора. Если он останется достаточно высоким, то его победа – это вопрос эффективной избирательной стратегии. Раздробят ли оппозиционный электорат и так далее", - подытожил Владимир Фесенко.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об отставке председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова. Накануне чиновник извинился перед киевлянами за то, что город оказался не подготовлен к ликвидации аномального снегопада.

Евгения Вецько, Фокус.ua