Регионал Колесниченко желает знать, будет ли Украина продолжать дружить с Россией

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко направил запрос в Министерство иностранных дел Украины с требованием обнародовать официальную позицию Украины в вопросе пролонгации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией.

Related video

По его словам, "еще неделю назад пресс-служба российского МИДа заявила о том, что Российская Федерация решила продлить Договор о дружбе 1997 года на новый 10-летний период".

"Молчание украинской стороны в ответ на добрососедское заявление стратегического партнера, который в очередной раз подтверждает свою открытость и дружелюбность по отношению к украинскому народу, открыто демонстрирует русофобские позиции нынешних украинских властей", - заявляет Колесниченко.

"У Ющенко и его подопричников какое-то раздвоение личности. На словах они рассказывают о приоритете хороших отношений стратегического партнерства с Российской Федерацией, а на деле делают все, чтобы спровоцировать ухудшение отношений между нашими странами. В антироссийском духе пересматривается история Украины, в прессе постоянно муссируются слухи о сроках и пересмотре условий пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, ущемляются права русскоговорящих граждан, проводится целенаправленная государственная кампания по вытеснению русского языка из всех сфер жизни", - цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

"В общем, делается все, чтобы обострить и так непростые в последнее время отношения между Киевом и Москвой. Более того, накануне отопительного сезона, учитывая то, что РФ является основным экспортером голубого топлива в Украину, а российские рынки являются основными рынками сбыта украинской продукции – такая официальная позиция украинской власти напоминает анекдот о куме, рубящем сук, на котором сидит", - подытожил Колесниченко.

Напомним, 2 сентября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает, что "Большой договор о Дружбе и сотрудничестве России и Украины" будет продлен, а другие соглашения, в том числе по Черноморскому флоту, будут сохранять свою силу.

По его словам, "истекают первые десять лет договора между Украиной и Россией, и если до 1 октября ни одна из сторон не выскажется об обратном, его действие автоматически продлевается".