Суд в Гааге огласит решение относительно о. Змеиный в начале 2009 года

Украина ожидает решения Международного суда ООН в ее территориальном споре с Румынией по поводу острова Змеиный не позже января-февраля 2009 года.

Related video

Об этом сегодня на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины сообщил уполномоченный Украины в Международном суде ООН Владимир Василенко.

Он, в частности, отметил, что в данный момент уже завершено слушание позиций обеих стран, при этом, по мнению Василенко, аргументы Украины были убедительнее, сообщает УНИАН.

Он также напомнил, что румынская сторона обратилась в суд, поскольку считает, что остров Змеиный является не островом, а скалой. В свою очередь Украина доказывает, что о.Змеиный все-таки является островом и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской – 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км – за Украиной, 21,9 тыс. кв. км – за Румынией.

Вместе с тем Василенко прогнозирует, что суд не склонится полностью к позиции одной из сторон, а примет компромиссное решение.

Напомним, слушания о разграничении шельфа Черного моря между Украиной и Румынией в Международном суде ООН в Гааге начались 2 сентября.

Как известно, территория прилегающая к острову Змеиный площадью в 14 тысяч квадратных километров может иметь значительные залежи нефти и газа.