ГПУ опровергает слухи об избиении свидетелей

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что информация об избиении свидетелей в Главном следственном управлении ГПУ не соответствует действительности.

Related video

Заявление появилось в ответ на интервью Виктории Винницкой, работавшей секретарем экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Винницкая, проходящая как свидетель по делу об отравлении Виктора Ющенко, утверждала о применении к ней физического насилия во время допроса 29 августа 2008 года.

Генпрокуратура подтверждает, что Винницкая была допрошена как свидетель по уголовному делу в помещении Главного управления по расследованию особо важных дел, о чем был составлен соответствующий протокол. Ознакомившись с протоколом допроса, свидетель собственноручно внесла в него значительное количество уточнений и дополнений к своим показаниям, однако не сделала никаких замечаний или жалоб по поводу применения к ней незаконных методов следствия, хотя имела такую возможность. В последующем Генпрокуратура также не получала соответствующих жалоб от свидетеля.

"Факты осуществления давления на свидетеля В.Винницкую, в том числе ее избиение в помещении Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины, в ходе проведенной проверки заявления ее матери своего подтверждения не нашли. Помещение, в котором находилась на допросе 29.08.08 Винницкая В.М., находилось в поле зрения большого количества работников охраны из разных ведомств, потому никакое нарушение закона, а тем более избиение кого-либо, не осталось бы незамеченным", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Жалобу матери свидетельницы прокуратура расценивает как "повод для дискредитации следственно-оперативной группы с целью препятствования расследованию уголовного дела о покушении на жизнь государственного деятеля Украины Ющенко В.А.".

Как относятся украинцы к отравлению Президента?