Названы сроки завершения расследования аварии на Углегорской ТЭС

Комиссия Минэнергетики и угольной промышленности Украины намерена завершить расследование причин и обстоятельств аварии на Углегорской ТЭС до 8 апреля

Related video

В частности, по данным пресс-службы ведомства, министерская комиссия, созданная в соответствии с приказом министра Эдуарда Ставицкого от 29 марта №136, должна до 8 апреля провести расследование с выездом на место и подготовить приказ относительно устранения обнаруженных нарушений и привлечения к ответственности виновных лиц.

Кроме того, во время пресс-конференции в городе Светлодарск Донецкой области Ставицкий заявил, что предварительные причины пожара на Углегорской ТЭС будут известны уже вечером 30 марта.

Ранее глава Минэнерго сообщил, что работа Углегорской ТЭС, находящейся в городе Светлодарск Донецкой области, где 29 марта произошел пожар, будет восстановлена полностью, добавив, что сроки еще не установлены.

29 марта во время пожара погиб один человек, еще пять с ожогами тела и отравлением продуктами горения госпитализированы, напомнили в ведомстве. Пожарно-спасательная служба эвакуировала из задымленной среды 10 человек.

Огонь частично повредил технологическое оборудование и кровлю здания. Временно прекращено теплоснабжение города Светлодарск, в котором проживает более 12 тыс человек, также прекращено электроснабжение Новолуганского фильтровочно-очистительного водного комплекса, который на данное время обеспечивается электроснабжением от передвижной электростанции ГСЧС.

В результате пожара на Углегорской ТЭС полностью уничтожены четыре энергоблока.

Фотогалерея: Без света и тепла. В Светлодарске произошел пожар на ТЭС

Напомним, 29 марта в 15:15 пожар начался от возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока Углегорской ТЭС, после чего огонь распространился на крышу здания. Пожар удалось локализовать в 21:59 29 марта, а полностью ликвилировать только к утру 30 марта.

Работа станции прекращена.

По материалам: УНИАН