Богатырева: парламентская форма правления опасна для Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева считает угрожающим для Украины возможное изменение формы правления с президентско-парламентской республики на парламентскую.

Related video

Об этом Секретарь СНБО заявила вчера на пресс-конференции в Кировограде.

По ее словам, для унитарного государства, каковым является Украина, в условиях нынешней политической культуры возможное изменение формы правления с президентско-парламентской республики на парламентскую было бы опасным.

Еще одним неприемлемым пунктом, как считает Богатырева, являются изменения Конституции в части разделения полномочий между ветвями власти и избрания Президента страны в парламенте, сообщает УНИАН.

"Ограничение влияния граждан на такие выборы является недопустимым. Важно и в дальнейшем развивать президентско-парламентскую форму правления с четко выписанными нормами Конституции относительно формирования власти на местном уровне. Нужно более детально выписать права, обязанности и финансовые гарантии для органов местного самоуправления", - считает Богатырева.

По мнению секретаря СНБО, сегодня самой актуальной задачей для страны является широкое привлечение граждан к дискуссии о конституционных принципах формирования власти и принятие таких изменений. "Этот вопрос стоит в повестке дня даже скорее, чем внеочередные выборы в Верховную Раду или формирование новой парламентской коалиции", - считает Богатырева.