Конгресс США осудил геноцид голодом в Украине

Палата представителей конгресса США на заседании во вторник выступила с осуждением голодомора в Украине в 1932-1933 годах и почтила память его жертв в связи с исполняющейся в этом году 75-годовщиной трагедии.

Related video

Соответствующая резолюция, соавторами которой выступили 29 американских конгрессменов во главе с сопредседателем существующей в палате представителей "Фракции в поддержку Украины" конгрессменом-демократом Сандером Левиным, была утверждена вчера.

"Иосиф Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев", - цитирует резолюцию РИА "Новости".

В документе также собщается, что "комиссия США по голоду в Украине, сформированная 13 декабря 1985 года, провела исследование с целью расширения знания и понимания в мире украинского геноцида голодом (голодомора) в 1932-1933 годах и пришла к выводу о том, что его жертвы погибли голодной смертью в результате искусственно созданного голода".

"Почти 10 миллионов украинцев погибли с 1932 по 1933 годы по воле тоталитарного сталинистского правительства бывшего Советского Союза, которое предумышленно вызвало на Украине голод в попытке сломить сопротивление этой страны против коллективизации и коммунистической оккупации", - говорится в документе.

В законопроекте подчеркивается, что "советский диктатор Сталин приказал закрыть границы Украины, чтобы от искусственного созданного голода никто не мог спастись и чтобы не допустить поступление голодающим любой международной помощи".

"Конгресс США скорбно отмечает 75-ю годовщину украинского геноцида голодом и выражает свои глубочайшие соболезнования семьям жертв, а также тем, кто пережил эту трагедию", - говорится в тексте документа, где также сообщается, что "конгресс США осуждает систематические нарушения советским правительством прав человека, включая право на самоопределение и свободу слова украинского народа".

Конгресс выступает за "распространение информации об украинском голодном геноциде для расширения знания в мире об этой искусственно созданной трагедии", а также поддерживает усилия Украины в сфере демократических и рыночных реформ, чтобы Украина "могла реализовать свой потенциал в качестве важного стратегического партнера США в этом регионе мира", - говорится в документе.