Огрызко обсудил с Лавровым Грузию, границы, долги и Большой договор

Украина не признает самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия. Об этом вчера в Нью-Йорке в ходе встречи с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Владимир Огрызко.

Related video

На встрече министры обсудили актуальное состояние украинско-руссийских отношений с учетом обстоятельств, которые вытекают из российско-грузинского вооруженного конфликта.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Огрызко в этой связи подчеркнул, что урегулирование этого конфликта возможно только при условии сохранения территориальной целостности Грузии и незыблемости ее границ. "Украина не признает самопровозглашенные Южную Осетию и Абхазию, поскольку это противоречило бы принципам международного права", - подчеркнул Огрызко.

Кроме того, глава украинского МИДа призвал Лаврова активизировать двусторонние контакты по вопросу подписания Соглашения о демаркации государственной границы.

Огрызко указал, что в случае промедления Россией с вопросом демаркации государственной границы, Украина будет вынуждена принять адекватные меры с целью его обустройства. Руководитель внешнеполитического ведомства Украины обратил внимание на необходимость соблюдения российской стороной законодательства Украины относительно пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Также в ходе переговоров стороны подтвердили необходимость продолжения действия Большого договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией.

Огрызко высказался в пользу активизации двустороннего диалога по размежеванию морского пространства в Азовском и Черном морях и Керченском протоке и проинформировал своего российского коллегу о намерениях Украины погасить одним платежом существующий перед Российской Федерацией долг.