Тягнибок: Власти намерены ввести в Украине двухпалатный парламент

Лидер фракции Свобода Олег Тягнибок заявляет, что власть планирует провести в августе 2013 года всеукраинский референдум для легализации выборов президента в два тура и введения двухпалатного парламента.

Related video

"У нас действительно есть такая информация, что уже, вероятно, в августе этого года, в наиболее политически неактивный период, они хотят провести всеукраинский референдум, на котором хотят изменить процедуру выборов президента Украины… изменить процедуру выборов в парламент… поменять парламент, сделав его двухпалатным", - сказал Тягнибок на брифинге во вторник.

По его словам, в двухпалатном парламенте верхняя палата "фактически будет назначаться", а нижняя палата будет выбираться по мажоритарной системе.

Напомним, ранее сегодня лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что выступает за проведение референдума по изменению системы выборов Верховной Рады.

Напомним, действующий парламент был избран осенью 2012 года по смешанной системе. В настоящий момент Партия регионов не имеет прочного большинства, поэтому ряд постановлений и законов не набирают необходимого ПР количества голосов.

По материалам Интерфакс-Украина