Защита Луценко намерена добиваться полной реабилитации своего подзащитного

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко намерена добиваться полной реабилитации своего подзащитного, сообщил адвокат Игорь Фомин.

Related video

"Помилование не снимает вопроса реабилитации. Безусловно, мы и далее будем работать в судах и доказывать, что Юрий Витальевич (Луценко) не виновен в совершении любых преступлений", – сказал он.

Защита ждет решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел по второму приговору Луценко по делу о служебной халатности, и если решение суда будет не в пользу экс-министра, защита направит еще одну жалобу в Европейский суд по правам человека.

На данный момент Фомин выехал в Менскую исправительную колонию в Черниговской области.

Сегодня, 7 апреля, Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

В Государственной пенитенциарной службе Украины позже заверили, что выполнили указ Президента о помиловании Луценко, экс-министр освобожден из колонии.

По словам представителя экс-министра в ЕСПЧ Валентины Теличенко, освобождение от отбывания наказания экс-министра МВД Украины Юрия Луценко является важным сигналом для Европы. Теличенко добавила, что теперь экс-министр сможет вернуться в политику.

По материалам Українські новини