Посол ЕС хочет завтра встретиться с Луценко

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский пригласил освобожденного от отбывания наказания экс-министра МВД Украины Юрия Луценко в представительство Евросоюза.

Related video

"Посол ЕС в Украине Ян Томбинский приглашает завтра Луценко в представительство Евросоюза в Украине", - сообщила в воскресенье пресс-секретарь Народной самообороны Лариса Сарган.

В то же время она пока не смогла сообщить, на какое время посол пригласил Луценко.

Как сообщалось, помилованный экс-министр МВД Украины Юрий Луценко вышел из Менской колонии, где отбывал наказание, и пообщался с журналистами. Экс-министр выразил слова поддержки лидерам оппозиции в их действиях и поблагодарил за поддержку.

Сегодня, 7 апреля, Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

По словам представителя экс-министра в ЕСПЧ Валентины Теличенко, освобождение от отбывания наказания экс-министра МВД Украины Юрия Луценко является важным сигналом для Европы. Теличенко добавила, что теперь экс-министр сможет вернуться в политику.

По материалам Интерфакс-Украина