ПАСЕ призывает Киев вслед за Луценко решить проблему с Тимошенко

Глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон выразил надежду на то, что помилование экс-главы МВД Украины Юрия Луценко является признаком изменения отношения украинских властей к избирательному применению правосудия

Related video

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу ПАСЕ.

"Я приветствую освобождение Луценко. Во время моего недавнего визита в Украину я говорил с президентом Украины Виктором Януковичем о том, что проблему заключения бывших членов правительства необходимо решить. Я счастлив, что этот призыв был услышан, и я надеюсь, что вчерашнее помилование является признаком изменения отношения украинских властей к решению дел, связанных с избирательным применением правосудия", - заявил Миньон.

При этом он призвал украинскую власть решить проблему с Тимошенко.

Фотогалерея: Снова в строю. Юрий Луценко вышел на свободу

"Сейчас я призываю украинские власти в скором времени найти решение, в соответствии с принципами Совета Европы, по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и по реформированию правовой системы для того, чтобы такие случаи не повторялись", - подчеркнул глава ПАСЕ.

Политтехнолог: Освобождение Луценко – проблема для оппозиции

Как сообщалось, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле поприветствовали решение Президента Виктора Януковича помиловать экс-главу МВД Юрия Луценко и бывшего министра по вопросам защиты окружающей природной среды Георгия Филипчука.

При этом они напомнили об "оставшемся случае выборочного правосудия".

7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

В тот же день экс-министр МВД Украины Юрий Луценко вышел из Менской колонии. Он рассказал журналистам, что у него нет президентских амбиций.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ