БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина достигли первых договоренностей на пути создания коалиции

Фракции Блока Юлии Тимошенко, «Наша Украина – Народная Самооборона» и Блока Литвина намерены совместно сформировать повестку дня сегодняшнего заседания парламента.

Related video

Об этом после переговоров представителей БЮТ, "НУ-НС" и Блока Литвина о создании нового формата коалиции, которые состоялись вчера вечером в кинозале Верховной Рады, сообщил заместитель председателя Верховной Рады Украины, член БЮТ Николай Томенко.

По его словам, фракции будут предлагать те законопроекты, которые они считают необходимым рассмотреть. "Завтрашняя и послезавтрашняя работа будет попыткой начать де-факто работать в режиме скоординированных действий трех фракций", - сказал Томенко.

Он также отметил, что оптимистично оценивает начало переговоров, поскольку считает, что коалиция в составе только двух сил не может быть политически действенной. "Лед тронулся и шанс сформировать коалицию в формате трех появился", - приводит слова Томенко УНИАН.

В свою очередь, лидер фракции "НУ-НС" Вячеслав Кириленко отметил, что с созданием коалиции из трех политсил может быть решено большое количество проблем. В то же время он сказал, что перед подписанием соглашения фракция БЮТ должна отказаться от совместного голосования с фракциями Партии регионов и КПУ, дать согласие, что не будет преодолено вето Президента Украины на антиконституционные законы.

Кроме того, Кириленко заявил, что перед подписанием соглашения должна быть выработана общая позиция трех фракций в отношении российско-грузинского конфликта, и как можно быстрее отменена депутатская неприкосновенность.

Напомним, вчера вечером в кинозале Верховной Рады прошли переговоры о создании нового формата коалиции. В переговорах приняли участие: от фракции "НУ-НС" - ее лидер Вячеслав Кириленко, народные депутаты Роман Зварыч, Владимир Арьев, Кирилл Куликов, от БЮТ – первый заместитель лидера фракции Андрей Кожемякин, Николай Томенко, а также депутаты Владимир Яворивский и Сергей Соболев, а от Блока Литвина – народный депутат Олег Зарубинский.