Партия регионов начала подготовку к выборам

Лидер Партии регионов Виктор Янукович призвал однопартийцев начать активную подготовку к внеочередным парламентским выборам. Об этом он заявил на вчерашнем заседании политсовета Партии регионов. 

Related video

Само заседание проходило в закрытом режиме. Помимо народных депутатов, которые входят в политсовет партии, на заседание съехались руководители областных организаций партии.

Как сообщает издание "Коммерсант-Украина", после завершения заседания один из членов политсовета Партии регионов процитировал часть выступления Януковича: "Мы должны быть готовы к выборам. Для этого необходимо, чтобы депутаты уже сейчас выезжали в регионы и готовили штабы".

Кроме того, издание сообщает, что в ходе заседания члены политсовета утвердили структуру партийных организаций и должностные инструкции для руководителей региональных ячеек партии. Руководителям областных организаций было поручено срочно укомплектовать штабы штатными сотрудниками. Планируется, что они каждую неделю будут встречаться с руководством партии и отчитываться о проделанной работе. Также вчера всех народных депутатов закрепили за отдельными округами – именно такую стратегию, оказавшуюся удачной, на досрочных выборах 2007 года применил БЮТ.

Кроме того, политсовет партии утвердил трех новых заместителей председателя Партии регионов – ими стали Юрий Бойко, Сергей Тулуб и Михаил Папиев. Планируется, что новоназначенные заместители будут курировать "проблемные для партии области" – те, где по результатам прошлых парламентских выборов Партия регионов получила низкий результат. До вчерашнего дня у Януковича было 12 заместителей.

"Было принято решение укрепить наши связи с центральными и западными регионами",– пояснила заместитель главы партии Анна Герман.– Юрий Бойко будет патронировать Киевскую область, Михаил Папиев – Буковину и прилегающие к ней области, а Сергей Тулуб будет заниматься Галичиной – Ивано-Франковском и Львовом".

"Все объясняется очень просто. Бойко и Тулуб – это авторитетные и влиятельные лица. Киевская область большая, и туда направлен Бойко – не потому, что мы Горбалю (Василий Горбаль, глава киевской городской организации Партии регионов) не доверяем, а чтобы результат поднять",– пояснил народный депутат Василий Киселев.

Арсений Яценюкроспуске коалиции