Янукович может помиловать Тимошенко по той же процедуре, что и Луценко,- Лавринович

Министр юстиции Украины Александр Лавринович допускает возможность применения к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко механизма помилования, аналогичного примененному к помилованию экс-главы МВД Юрия Луценко

Related video

Об этом он сказал журналистам.

"Юридически это не прописано (возможность применения такого механизма). В данном случае обращение уполномоченного по правам человека может быть рассмотрено главой государства и дан ответ", - сказал Лавринович.

При этом глава Минюста подчеркнул, что подписание актов о помиловании является в компетенции Президента.

Лавринович также отметил, что в указе о порядке помилования осужденных предусмотрен механизм помилования по просьбе осужденного.

В то же время запреты на обращение других субъектов не предусмотрены, но механизма рассмотрения такого обращения нет.

По словам министра юстиции, законодательство, регулирующее деятельность уполномоченного по правам человека, предусматривает ее право обращаться в государственные органы для решения проблем с целью улучшения положения граждан.

Лавринович отказался спрогнозировать вероятность применения механизма помилования Тимошенко, аналогичного Луценко.

Власенко рассказал, каким образом Янукович может помиловать Тимошенко

В свою очередь защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что власть имеет в своем распоряжении все юридические механизмы для освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко из тюрьмы, но решение - за президентом Виктором Януковичем.

"Янукович эту проблему создал, и Янукович должен эту проблему решить таким способом, который он считает нужным. Тимошенко должна выйти политически и юридически реабилитированной, как человек, который не совершал инкриминируемых ей преступлений", - приводятся слова Власенко на сайте Тимошенко.

"…Не хочет Янукович отпускать Тимошенко. Вот когда захочет - будет миллион вариантов. А почему все отвергают вариант приведения статей 364 и 365 в соответствие с требованиями Международной конвенции по борьбе с коррупцией? Тогда Тимошенко на свободе сразу. А почему отвергают другие варианты - пересмотр решения Печерского суда по вновь открывшимся обстоятельствам?", - подчеркнул он.

По словам Власенко, ситуация с помилованием экс-премьера – вопрос сугубо политический. "Не надо обсуждать вопрос освобождения Юлии Тимошенко, основываясь на каких-то юридических анализах. Это полностью политический вопрос. Если будет на это воля Януковича, она будет освобождена. Не будет воли Януковича - она не будет освобождена", - сказал он.

"Говорить о не завершении юридических процедур - это сказки для детей. Они завтра откроют дело, что она лично распяла Христа, послезавтра - что она украла ваши сапоги, потом еще, еще и еще, а потом будут говорить - "а теперь давайте дождемся окончания юридической процедуры. Это маразм", - отметил С.Власенко.

Фотогалерея: Снова в строю. Юрий Луценко вышел на свободу

Защитник в качестве еще одного аргумента привел пример о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, которое произошло с нарушением юридической процедуры, установленной властью. "Одна кассация Юрия Луценко рассматривалась 4 апреля, рассмотрение другой было назначено на 10 апреля, что еще раз свидетельствует, что в этих делах нет юридической составляющей", - пояснил он.

Напомним, сегодня, 10 апреля, Украинский Хельсинский союз по правам человека обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как сообщалось, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценкои экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

В тот же день экс-министр МВД Украины Юрий Луценко вышел из Менской колонии. Он рассказал журналистам, что у него нет президентских амбиций.

По материалам Українські новини, Интерфакс-Украина