Беркут задержал в Межигорье активистов, пытавшихся помочь устранить последствия наводнения,- СМИ

Сотрудники милиции задержали 4 активистов, которые прибыли сегодня в Межигорье, чтобы помочь ликвидировать последствия наводнения

Related video

"Когда мы приехали в Межигорье, там было около 20 милиционеров. Они переписали номера нашей машины, проверили документы, сняли на камеру мой паспорт. На мой вопрос о причине проверки документов, они сказали, что ищут грабительницу и у меня очень похожи приметы", - сообщает телеканал TBi слова журналиста Анастасии Станко.

После этого на место приехало еще 15 сотрудников Беркут и пришел председатель сельского совета, журналистам стали объяснять, что существует судебный запрет на проведение акций на этом месте:

"Нам сказали, что акцию проводить нельзя, но мы приехали не митинговать, а снять последствия наводнения и помочь их ликвидировать. Однако нам сказали, что здесь уже нечего ликвидировать", - говорит Анастасия Станко.

После того, как мимо журналистов промчались два президентских кортежа, работники милиции стали активно реагировать, свои, выхватывать камеры:

"Нам не разрешали снимать, закрывали камеру, угрожали, что заберут в участок, аргументируя тем, что мы нарушаем правила движения. Однако мы никому не мешали, при попытке записать стенд-ап стали толкать, хватать за руки", - говорит журналист.

После завершения съемки журналистам и представителям объединения "Демократический альянс" перегородили дорогу на выезд в Киев и взяли активистов:

"Когда мы все отсняли, на повороте на Киев, на улице Ивана Франко, нашу машину и три машины "ДемАльянса" окружили со всех сторон, вытащили водителя "Демократического альянса" и упаковали в автозак, а также еще трех активистов. Их повезли в Вышгородский райотделе милиции, инкриминируют нарушение правил проведения митингов и злостное неповиновение работникам милиции", - утверждает журналист.

Среди задержанных - Максим Панов, Александр Бойкул, Андрей Богданович и Василий Гацько.

Напомним: Киевский окружной административный суд запретил проводить мирные собрания 10 апреля возле офиса президента Виктора Януковича в поселке Новые Петровцы, аргументируя это тем, что в этот день планируют проводить ликвидацию последствий весеннего паводка на месте акции, а митингующие могут помешать уборке и тем самым нарушить права жителей села.