Литвин зарабатывает свыше 40 тыс. грн в месяц

Содержание Владимира Литвина, как бывшего председателя парламента, в 2013 году будет стоить украинцам 243 тыс. грн. Об этом в интервью Фокусу сообщил заместитель главы комитета по вопросам регламента Андрей Пышный

Related video

Отвечая на вопрос, получает ли Владимир Литвин материальную помощь, которую секретным распоряжением в 2006 году ему назначил президент Виктор Ющенко, Пышный дал утвердительный ответ. "Да. Отдельной графой в смете 2013 года бывшему председателю Верховной Рады предусмотрено годовое содержание в 243 тыс. грн", – сказал депутат.

Вместе с тем, Литвин, как глава комитета по национальной безопасности, зарабатывает 17 900 грн в месяц плюс надбавки за научную степень и почетное звание – свыше двух тысяч гривен.

Таким образом, ежемесячный доход бывшего председателя парламента, по расчетам Фокуса, превышает 40 тыс. грн.

Напомним, Литвину было назначено пожизненное денежное содержание в размере месячного фонда оплаты труда главы Верховной Рады. Также в пожизненное пользование ему предоставлялся дом в Конче-Заспе, автомобиль с двумя шоферами, одна горничная и санаторно-курортное обслуживание в заведениях Государственного управления делами. Кроме того, предоставлялась 50% льгота по оплате за пользование жильем и за телефон.

Как известно, в 2013 году народные депутаты вернули себе льготы. В январе в аппарат Верховной Рады поступило 151 заявление от бывших парламентариев с просьбой о выплате материальной помощи.

Больше о том, сколько заплатят налогоплательщики за содержание депутатов в 2013 году, читайте в 15-ом номере журнала Фокус от 12 апреля и на сайте Фокус.ua.

Дмитрий Орлов, Фокус