Опрос: Порошенко победит на выборах мэра Киева в случае выдвижения от оппозиции

Согласно результатам опроса, проведеннного Центром Разумкова, около трети жителей столицы Украины хотели бы видеть мэром Киева лидера партии УДАР Виталия Кличко. Даже в случае выдвижение от оппозиции кандидатуры депутата Петра Порошенко, его результат на выборах был бы самым высоким.

Related video

Согласно данным, если бы выборы мэра Киева состоялись в ближайшее время, то самые высокие шансы на победу имел бы Кличко - за него готовы проголосовать 30,5% всех избирателей, или 35,8% тех, кто собирается идти на выборы. На втором месте - глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов (16,4% и 18,0% соответственно), третий - народный депутат Петр Порошенко (12,0% и 14,6% соответственно).

Прри этом меньшей поддержкой пользуются: народный депутат, свободовец Андрей Ильенко (5,7% и 7,1%), глава Европейской партии Николай Катеринчук (5,1% и 5,6%), лидер Радикальной партии Олег Ляшко (2,9% и 3,2%).

В том случае, если Кличко и Ильенко не участвовали в выборах, а единственным согласованным кандидатом от оппозиционных сил был Порошенко, его результат на выборах был бы самым высоким - 20,1% всех избирателей, или 24,4% тех, кто собирается принимать участие в киевских выборах. Второй результат получил бы Попов (16,7% и 18,8% соответственно), третий - Катеринчук (11,9% и 14,1%).

Кроме того, в случае досрочных президентских выборов киевляне отдали бы предпочтение Виталию Кличко. На втором месте оказалась бы экс-премьер Юлия Тимошенко, на третьем - народный депутат Петр Порошенко.

Согласно данным исследования, 20,2% опрошенных отдали бы свой голос за Кличко, 11,9% - за Тимошенко, 8,0% - за Порошенко. За лидера фракции Батьківщина Арсения Яценюка готовы проголосовать 7,1%, за лидера ВО Свобода Олега Тягнибока - 6,9%. Нынешнего президента Виктора Януковича поддержали бы 6,8% опрошенных киевлян, лидера Компартии Петра Симоненко - лишь 1,6%.

В случае досрочных парламентских выборов 25,7% жителей Киева отдали бы свой голос за партию УДАР Виталия Кличко, 21,4% - за ВО Батьківщина. Свободу поддерживают 10,5% от тех, кто пойдет на выборы, Партию регионов - 8,5%. Остальные партии набрали бы меньше 2%.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова в Киеве с 3 по 8 апреля. Опрошено 1216 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,9%.

По материалам Интерфакс-Украина