СБУ выяснила, что украинцев пытались вербовать для войны в Грузии

На протяжении августа-сентября Служба безопасности Украины выявила несколько попыток вербовки украинцев для участия в грузинско-осетинском конфликте.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, вербовщики обещали гражданам Украины за участие в вооруженном конфликте вознаграждение в размере 200-500 дол. США в сутки. При этом, кандидаты должны были иметь специальную военную подготовку, владеть навыками подрывника.

Еще одним обязательным условием была необходимость иметь при себе военный билет с четко указанным номером части, где служил кандидат, периодом прохождения им службы и военной специальностью, чтобы в случае идентификации лица было легко найти его сослуживцев для подтверждения военного прошлого завербованного, сообщает УНИАН.

В качестве примера Остапенко привела факт задержания вчера сотрудниками СБУ лица, которое непосредственно вербовало бывших военнослужащих.

Как сказала остапенко, этот человек – гражданин Украины, 1970 г.р., бывший военный, который проходил службу в Афганистане. После задержания он объяснил, что в начале грузинско-осетинского конфликта к нему обратилась уроженка Сухуми, которая, как достоверно известно, принимала участие в первом вооруженном конфликте в Абхазии на стороне сепаратистов в качестве снайпера.

Она предложила задержанному организовать группу из 3-5 человек для выезда в зону конфликта. С целью конспирации отъезд планировался поездом из Тирасполя в Сухуми, где членов группы должны были встретить, разместить и вооружить.

Эдуард КокойтыЮрий Ехануров