Ляшко подал законопроект о запрете Коммунистической партии Украины

Депутат Верховной Рады Олег Ляшко предложил парламентариям поручить Кабинету Министров обеспечить обращение Министерства юстиции в Верховный Суд с иском о запрете деятельности КПУ.

Related video

Об этом говорится в проекте закона О запрете деятельности Коммунистической партии Украины № 2777, зарегистрированном в Раде 11 апреля.

Запрет партии в судебном порядке согласно законодательству может быть осуществлен по представлению Минюста или Генеральной прокуратуры в случае нарушения требований к деятельности, предусмотренных Конституцией.

В частности, деятельность и создание партий запрещается, если их программные цели или действия направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем или нарушение суверенитета и территориальной целостности.

Однако в любом случае деятельность партии может быть запрещена только решением суда. В первой инстанции дело о запрете политической партии рассматривает Верховный Суд.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в уставе КПУ значится, что партия выступает за возобновление союза государств бывшего Советского Союза, что, по мнению Ляшко, является угрозой государственного суверенитета государства и свидетельством стремления ликвидировать независимость Украины.

Напомним, в ноябре минувшего года партия Всеукраинское объединение Свобода намеревалась инициировать принятие закона о запрете коммунистической идеологии в Раде 7-го созыва.

По материалам Українські новини