Луценко назвал главную ошибку нынешней оппозиции: она больше защищается, чем наступает

Экс-глава МВД Юрий Луценко в интервью ZN.UA заявил, что оппозиция слишком часто идет на поводу у власти, позволяя ей втягивать себя в различные интриги.

Related video

"Рефлексировать по поводу шагов власти, давать себя втягивать в их интриги, вольно или невольно им подыгрывать - ошибка. К сожалению, оппозиция этого временами не учитывала. Она часто сводила свою деятельность к реакции на выпады Банковой", - заявил политик.

"Временами создается впечатление, что мои соратники по борьбе думают о том, как остаться влиятельной оппозицией, а не как стать будущей властью. Втягиваясь в их частности, мы отвлекаем себя от главного. Надо быть выше их", - подчеркнул он.

Луценко отметил, что 2004 год и даже относительно неудачный 2001-й позволяли говорить о силе и системности оппозиции потому, что она играла по своим правилам.

"Украина без Кучмы позволила отработать тактические приемы, а к Майдану уже была разработана стратегия", - пояснил экс-глава МВД. По его мнению, сегодня оппозиция "больше отвечает, чем навязывает, больше защищается, чем наступает".

"Если так будет продолжаться, будем упускать инициативу. Люди это интуитивно чувствуют, хотя могут и не разбираться в нюансах. Кстати, в этом, на мой взгляд, одна из причин низкой явки населения на массовые акции", - считает Луценко.

Ранее экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявлял, что не намерен баллотироваться на пост президента на следующих выборах. Говоря об объединении всех оппозиционных сил, политик заявил, что целью, которая объединит оппозицию, должна стать новая страна и новый президент.

По материалам ZN.UA