Луценко считает, что против него могут открыть новые уголовные дела

Экс-глава МВД Юрий Луценко утверждает, что правоохранительные органы заново начали проверять его деятельность на посту министра, начиная с 2005 года.

Related video

В эксклюзивном интервью ZN.UA, отвечая на вопрос, возможны ли новые дела против него, Луценко ответил: "Конечно. Я даже знаю, что заново начали проверять мою деятельность на посту министра, начиная с 2005-го".

При этом экс-министр заверил, что не собирается уезжать из Украины или прятаться. "Как не делал этого перед арестом, хотя меня предупреждали все, кому не лень, даже выталкивали из страны", - подчеркнул он.

Луценко согласился, что перед своим арестом в 2010 году не до конца верил в вероятность такого развития событий.

"Я же не отрицаю, что был не самым дальновидным в этой стране. Мы столкнулись с системой, степень злокачественности которой до конца не понимали. Многое представить было просто невозможно", - сказал он.

Ранее народный депутат Украины от фракции Батьківщина Александра Кужель заявляла, что экс-министра внутренних дел Юрия Луценко помиловали незаконно.

По словам политика, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не имела права просить о помиловании Луценко.

Напомним, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. Все кроме Луценко написали прошение о помиловании собственноручно, однако вместо экс-министра внутренних дел просьбу президенту Януковичу написала уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская.

По материалам ZN.UA