В Великобритании собаководы жалуются на маргинализацию собак

Британские собаководы заявили, что современное общество подвергает собак "маргинализации" и превращает их из верных друзей человека в источник всеобщего раздражения, пишет The Telegraph.

Related video

Как считают члены старейшего в мире объединения собаководов Кеннел-клуба, вина за это лежит на властях, которые жестко контролируют и всеми силами ограничивают владельцев собак и их питомцев.

В частности, представители клуба указывают на всевозможные правила, установленные в разных частях Великобритании. Например, животным запрещают появляться в парках, на пляжах и других открытых пространствах, а также еще в некоторых общественных местах. Кроме того, собак предписывают обязательно выгуливать на поводках, а количество собак, которых выгуливает один человек, оказывается ограничено. Нарушителей могут оштрафовать на суммы до тысячи фунтов стерлингов.

"В нашей культуре собаки рассматривались как источник радости и даже пользы, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь Кеннел-клуба Каролин Киско. - Теперь же собак все чаще и чаще оставляют дома, а общественное мнение все больше настроено против собак".

Киско также отметила, что от жестких правил содержания животных страдают не безответственные владельцы животных, против которых эти меры и направлены, а законопослушные собаководы.

Отметим, что в феврале 2013 года правительство подготовило поправки в Закон о благополучии животных, которые предписывают имплантировать всем собакам микрочипы для отслеживания их местонахождения.

Тем временем, в начале месяца во Флоренции появился пансионат для собак. Пансионат поможет хозяевам, которым необходимо оставить своего питомца на один день.

По материалам Lenta.ru