Мороз продолжает уговаривать Симоненко создать Левый блок

Левый блок, в который войдут Коммунистическая партия Украины и Социалистическая партия, может набрать на парламентских выборах 12-15% голосов. В этом уверен лидер Соцпартии Александр Мороз.

Related video

По его словам, "соцпартия уже не первый раз обращается к коммунистам и другим левым партиям с предложением об объединении: это было и тогда, когда Коммунистическая партия была в фаворе, и во времена, когда рейтинг коммунистов был ниже, чем рейтинг СПУ".

"Формирование левого блока - это не личная просьба, а желание людей. По социологическим данным, 35% украинцев готовы голосовать за левый блок. Для избирателя это проще и удобней, чем анализировать программы партий левого спектра", - цитирует Мороза пресс-служба СПУ.

"Я уверен, что КПУ и СПУ не нужно сливаться в единую партию, а необходимо создать блок, который пройдет в парламент, и каждая сила будет отстаивать свои собственные позиции и принципы", - добавил экс-спикер.

По его словам, необходимо сделать шаг к объединению, "который требует от нас общество: люди хотят видеть в Верховной Раде мощное представительство левых сил, которые будут последовательно отстаивать их социальные права и гарантии".

При этом, если КПУ не согласится на предложение о создании блока, то, по словам Мороза, СПУ будет самостоятельно участвовать в выборах и пройдет в парламент. "Я лично встречался с Петром Симоненко, мы обсуждали перспективы создания блока левых сил и формирования списка на основе итогов выборов 2007 года. Что касается негативной позиции коммуниста Леонида Грача, то Симоненко заверил, что это личная позиция Леонида Ивановича и к решению руководства партии она не имеет никакого отношения", - отметил лидер социалистов.

"В свою очередь, социалисты нигде не критикуют Коммунистическую партию и позицию ее лидеров для того, чтобы не создавать конфликтов в лагере левых сил и не разочаровывать избирателей", - отметил Мороз.