В Киеве создадут 22,5 тыс. дополнительных парковочных мест

Согласно разработанному КП "Киевтранспарксервис", в столице создадут более 22,5 тыс. дополнительных парковочных мест

Related video

В рамках проекта запланировано создание парковки на проезжей и тротуарной части и обособленных пространствах, обустраивание "перехватывающих" площадок, паркингов, а также экопарковок, которые являются новшеством, сообщают в пресс-службе КГГА.

"Экопарковки "Зеленые острова" - это наиболее экологичный вариант парковки, и реализовываться он на территориях, которые не входят в перечень озелененных территорий общего назначения. То есть при строительстве екопарковок применяться принцип сохранения существующих зеленых насаждений и создание новых, оснащенных для парковки", говорится в сообщении.

По словам инициаторов проекта, возводиться такие парковки за средства инвесторов, а их владельцы получат льготы при уплате земельного налога или парковочного сбора. Кроме того, экопарковки будут обустроены и стоянками для велосипедов.

Как отмечается, реализация программы позволит снизить загруженность улично-дорожной сети, уменьшить заторы, освободить тротуары от автомобилей, повысить уровень предоставления услуг по парковке, а также увеличить доходную часть бюджета Киева за счет налоговых поступлений, привлечения инвестиций и увеличения количества рабочих мест.