Луценко уезжает в Польшу, - СМИ

Вышедший на свободу экс-глава МВД Юрий Луценко уже на следующей неделе намерен выехать на лечение в Польшу. Об этом он сообщил Украинской правде.

Related video

По его словам, в пятницу он собирается выписаться из больницы Обериг, а затем по приглашению польского правительства поедет в Польшу лечить заболевания печени.

"Пенитенциарная система дала мне разрешение на выезд, и вероятно, что на следующей неделе я уеду туда", - сказал Луценко.

При этом бывший министр заявил, что не знает, сколько пробудет на лечении за границей, но по оценкам врачей лечение требуется длительное.

Он также сообщил, что встречался с первым заместителем Европейской народной партии Мариушем Вольски.

"Мы говорили о политической ситуации, и я рад, что наши мнения совпадают. Украинская оппозиция должна быть объединенной, и выдвинуть единого кандидата в президенты еще в этом году", - сказал политик.

Но прежде, убежден Луценко, украинские эксперты должны разработать программу новой Украины. "И я уже провел несколько встреч с нашими экспертами, но я хочу еще раз объявить - я не возглавляю этот процесс, а лишь инициирую", - добавил он.

Как сообщалось, ранее Луценко заявил, что хочет создать Третью украинскую республику.

"В тюрьме я постоянно возвращался к вопросу неудачи Помаранчевой команды и меня, в частности, в МВД. Опуская детали, мой вывод сводится к тому, что у нас был вождь, но никто не знал ни его команды, ни планов. Результат на поражение был запрограммирован", - написал Луценко.

По материалам Украинская правда