Украинской оппозиции не хватило голосов для отставки правительства - анализ Reuters

Сегодня, 19 апреля, украинской оппозиции не удалось расшатать власть президента Виктора Януковича и отправить в отставку правительство, возглавляемое его соратником, передает Reuters.

Related video

Инициированное оппозицией постановление о недоверии Кабинету 65-летнего Николая Азарова, влекущем отставку, поддержали 190 депутатов Верховной Рады при необходимом минимуме в 226 голосов.

За отставку проголосовали представители оппозиционных фракций "Батькивщины" экс-премьера Юлии Тимошенко, отбывающей семилетнее заключение, УДАР супер-чемпиона по боксу Виталия Кличко, националистической "Свободы", фракции Коммунистической партии и несколько внефракционных депутатов.

Самая многочисленная в парламенте президентская Партия регионов, у которой 207 голосов в 450-местной Раде, а также большинство внефракционных депутатов выступили против отставки.

Согласно закону "О Кабинете министров", принятие резолюции о недоверии влечет отставку правительства, главу которого назначает Верховная Рада по представлению президента. Остальных членов Кабинета президент назначает единолично.

Азаров был назначен премьером в 2010 году после победы на президентских выборах Виктора Януковича и в декабре прошлого года сохранил пост главы Кабинета, обновленного после парламентских выборов.

"Отставка Азарова смогла бы состояться только при обострении борьбы в окружении Януковича. Отставка Азарова по требованию оппозиции означала бы удар по Януковичу, поэтому вероятность такой отставки была минимальна", - прокомментировал политолог Владимир Фесенко.

Парламент может рассматривать вопрос о недоверии правительству только один раз в течение сессии. Агентство напоминает, что текущая сессия завершится в июле. В то же время президент имеет право уволить премьера в любое время.

ОБВИНЕНИЯ

Руководитель фракции Батькивщины Арсений Яценюк, выступивший от имени оппозиции с обличительным докладом, обвинил Януковича, Азарова и Партию регионов в узурпации власти, коррупции, непрофессионализме в управлении экономикой и обмане избирателей.

"Речь идет об ответственности президента Виктора Януковича, премьера Николая Азарова и всех членов Кабинета министров, которые не выполняют свои обязательства и должны быть оправлены в отставку", - заявил с парламентской трибуны Яценюк.

По его словам, семь из десяти украинцев живут за чертой бедности, вопреки обещаниям Януковича, звучавшим во время президентских выборов 2010 года и парламентских выборов 2012 года, о повышении социальных стандартов.

"Вы изменили многое, но изменили для себя, для своих карманов, для своих семей, а не для 45 миллионов украинцев", - сказал Яценюк.

"Таких полномочий, как у Януковича, Партии регионов правительства, за 20 лет не было ни у кого. Они воспользовались этими полномочиями для собственного обогащения", - продолжил Яценюк.

Он покритиковал власть за нулевой рост экономики в 2012 году, падение промпроизводства, подорожание продуктов питания и увеличение госдолга вдвое за три года.

"Провластная партия, которая демонстрирует, что они вроде бы профессионалы и они представители крупного бизнеса, в первую очередь индустриального, доказали свою полную профессиональную непригодность. Вы даже не умеете руководить своими собственными предприятиями и компаниями", - сказал Яценюк.

Между тем, напоминает Reuters, по данным Госстата, рост ВВП замедлился в 2012 году до 0,2 процента с 5,2 процента в 2011 году, промышленное производство сократилось на 1,8 процента после роста на 7,6 процента годом ранее.

Лидер коммунистов, которые в парламенте часто выступают единым фронтом с президентской Партией регионов, объявил избирателям, что фракция будет голосовать за вотум недоверия правительству, которое "ставит во главу угла интересы олигархов" и довело страну до "состояния социального дефолта".

По материалам Reuters