Луценко назвал варианты освобождения Тимошенко

У экс-премьер-министра Юлии Тимошенко еще не прошла половина срока заключения, однако это не может быть препятствием для отказа в помиловании, поскольку возможны исключения в ее освобождении "по особым гуманитарным обстоятельствам"

Related video

Об этом в понедельник, 22 апреля, заявил экс-глава МВД Юрий Луценко.

"Евросоюз считает, что у этой миссии – минимальная цель освобождения Юлии Тимошенко. Я не дословно цитирую (г-на Квасьневского и г-на Кокса – НБН), но это предмет нашего разговора и, конечно, это их минимальная задача, так как максимальная задача – чтобы Украина стала частью Европы, – сказал Юрий Луценко после встречи с руководителями Мониторинговой миссии Европарламента Пэтом Коксом и Александром Квасьневским, пишет НБН.

Он отметил, что в ходе встречи обсуждался вариант освобождения Тимошенко по сценарию освобождения самого экс-министра.

"Комиссия по помилованию готовит ответ о том, что якобы разные ситуации у Тимошенко и Луценко, так как у нее не завершены другие дела. Но обращаю внимание... на то, что в положении о помиловании не предусмотрена возможность отказа в помиловании из-за наличия других дел. Газовое дело Тимошенко завершено в национальных судах, у Юлии Владимировны проблемы со здоровьем. И Юлия Владимировна может быть помилована точно так же, как это было сделано в отношении Луценко. Другие дела, которые не завершены, юридически по этому положению не могут быть препятствием для решения президента (о помиловании)", – отметил экс-министр.

Также он подчеркнул, что указ президента о порядке помилования является таким же юридическим документом, как и указ президента о помиловании какого-либо лица.

"Конституция не ограничивает главу государства в помиловании кого угодно. Единственное, в чем она его ограничивает – он может помиловать только тогда, когда суд завершен. Все остальное – исключительно им заданные рамки. Президент задает рамки помилования, он их может сужать и он их может расширять, как это и произошло, между прочим, в моем случае", – резюмировал Луценко.

Также, по его словам, в ходе встречи обговаривались и дальнейшие усилия украинских оппозиционных политиков относительно содействия ратификации законов и других актов, необходимых Украине для сотрудничества с ЕС.

"Мы обсудили, и с их точки зрения и с моей точки зрения, как должны вести себя украинские оппозиционные политики для достижения присоединения к ЕС. Господа президенты поддержали мою позицию о том, что при любых условиях, даже при блокировании парламента, что иногда крайне необходимо, должно оставаться окно в Европу для голосования за европейские законы", – акцентировал Луценко.