В ЕС нет единства по поводу подписания с Украиной Соглашения об ассоциации, - европейские министры

Министры иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и министр европейских дел Дании Николай Ваммен сообщили, что с европейской стороны нет окончательного решения относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной, и украинской стороне еще многое необходимо сделать

Related video

Об этом они сказали журналистам после встречи с Президентом Виктором Януковичем.

"Мы должны быть откровенными и справедливыми - мы пока не на этом этапе (согласия среди стран ЕС на подписание соглашения об ассоциации с Украиной), не подошли к этому... Многое еще должно быть сделано", - сказал датский министр.

В то же время Ваммен подчеркнул, что в последнее время в Украине были показаны положительные результаты в проведении реформ и в решении вопроса об избирательном правосудии, в частности освобождения экс-чиновников, однако в этом направлении еще необходимо работать.

Он отметил, что Дания видит Украину частью европейской семьи, но все зависит от страны и ее выбора.

Министр европейских дел Дании также отметил, что в вопросах евроинтеграции ответственность лежит как на власти, так и на оппозиции.

Ваммен отметил, что "окно возможностей" для Украины открыто, и этот шанс необходимо использовать.

Его поддержал и литовский министр.

"Соглашение об ассоциации, которое планирует подписать Украина, еще не решенный вопрос. Мы детально говорили (с Президентом), что необходимо сделать", - сказал Линкявичюс.

Он напомнил, что данное соглашение является политической ассоциацией и экономической интеграцией Украины в Евросоюз.

Литовский чиновник подчеркнул, что министры приехали в Украину с надеждой, что будут использованы все возможности для того, чтобы создать возможности для подписания соглашения об ассоциации в ноябре.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заверил министров четырех европейских стран в том, что предан идее продолжать реформы в стране для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Во время визита Линкявичюса, Сикорского, Вамменом, Тиммермансом в Украину, Янукович (заверил) в преданности продолжать реформы для (подписания) Соглашения об ассоциации в Вильнюсе", - сообщил глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Лнкевичюс на своей странице в Twitter после встречи с Януковичем в четверг в Киеве.

Как сообщалось, в четверг в Киеве встреча министров иностранных дел Линаса Линкевичюса, Радослава Сикорского (Польша), Франца Тиммерманса (Нидерланды) и Николая Ваммена (Дания) с украинским президентом продолжалась около трех часов.

Напомним, 17 апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Украина еще не готова к подписанию Ассоциации с Европейским союзом и для сближения с ЕС Украина должна решить еще "целый ряд проблем".

По материалам Українські новини, Интерфакс-Украина