Акция Вставай, Украина! завершилась в Сумах: оппозиция и милиция разошлись в подсчетах участников

В Сумах на площади Независимости завершился митинг участников оппозиционной акции Вставай, Украина!.

Related video

В митинге приняли участие лидеры трех парламентских фракций Арсений Яценюк (Батьківщина), Виталий Кличко (УДАР), Олег Тягнибок (Свобода), а также около 10 народных депутатов от оппозиции.

Данные о количестве участников митинга отличаются. Так, в частности, Кличко сообщил, что, по его мнению, в митинге приняли участие около шести тыс. человек. В то же время Яценюк сказал, что в митинге приняли участие от шести до семи тысяч.

Заместитель председателя областной организации ВО Батьківщина Иван Боршош сказал, что на площади присутствовало около пяти тыс. человек. В то же время в милиции сообщили, что участников митинга было около 1,8 тыс. чел.

Митингу предшествовал марш участников акции, которые прошли от главного корпуса Украинской академии банковского дела, что на улице Петропавловской, через улицу Соборную к площади Независимости. Сторонники оппозиции несли большое полотнище Государственного флага Украины, а также флаги партийных организаций Батьківщини, Свободы, Фронта Змін, За Украину!, УРП, ПРП, а также красно-черные флаги. Кроме того, у них были баннеры Вставай, Украина! и Юле - свободу!.

Как сообщил Боршош, на улице Соборной против участников акции состоялись провокации. В частности, шесть неизвестных лиц, переодетых в костюмы кроликов, в районе Спасо-Преображенского собора в 100 метрах от участников марша разбрасывали овощи - капусту и морковь. При этом их сопровождали несколько человек спортивного телосложения, но служба охраны акции оттеснила незнакомцев, которые скрылись затем в неизвестном направлении.

Во время митинга Тягнибок в своем выступлении отметил, что Сумская область является едва ли не самой обделенной среди других регионов Украины в вопросе предоставления субвенций из государственного бюджета. По его словам, если на одного жителя Донецкой области приходится 90 грн субвенции, то в Сумской области на одного человека приходится 30 грн субвенции. Он также отметил, что по объемам субвенций на водоотвод и водоснабжение Сумская область находится на последнем месте среди других регионов, поскольку ей не выделено из государственного бюджета ни гривны.

Яценюк на митинге заявил, что главная политическая цель акции Вставай, Украина! - отставка Президента Украины Виктора Януковича. "Сегодня восстала Сумщина, завтра восстанут Львов, Черновцы, Ивано-Франковск, и рано или поздно, но восстанет Донбасс. Только в единстве наша сила, и мы достигнем своей цели. Мы просим вашей поддержки, чтобы изменить Украину и нашу жизнь", - сказал Яценюк. Он призвал также сумчан 18 мая присоединиться к заключительному митингу участников акции Вставай, Украина! в Киеве.

Ранее сообщалось, что в Сумах начался марш оппозиции в рамках акции Вставай, Украина!. Как сообщила пресс-служба партии Батьківщини, более восьми тысяч человек принимают участие в марше.

Городский голова Сум Геннадий Минаев заявил, что ставит бутылку виски на то, что акция оппозиции Вставай, Украина! в Сумах соберет всего 1217 человек.

По материалам УНИАН