Марафон в Киеве прошел без нарушений общественного порядка - МВД

Во время IV Киевского международного марафона правоохранители не зафиксировали нарушений общественного порядка, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Киеве.

Related video

"Сегодня в 9:00 с Михайловской площади легкоатлеты стартовали на различные дистанции забега, самый большой из которых составляет 42 км. В сопровождении автомобиля и двух мотоциклов ГАИ более 2 тыс участников соревнований пробежали по центральным улицам Киева", - рассказали в милиции.

Как стало известно, в этом году первенствовали украинцы во главе с Андреем Наумовым. Представитель МК Тарас Бульба Наумов пробежал 42 км 195 м за 2 час 19 мин 17 сек. Вторым финишировал также украинец Виктор Стародубцев, уступивший победителю более 6 мин. И лишь третьим прибежал лучший из иностранцев – представитель Кении Винсент Кипчирчир.

Всего дистанцию преодолели 407 спортсменов разного класса. Последний из них финишировал через 5 час 20 мин после старта. Также в рамках соревнований прошел забег на 5 км, который выиграл украинец Александр Борислюк, а дистанцию на 10 км быстрее всех преодолел Игорь Гелетий.

Кроме этого к дежурству были привлечены две взрывотехнические группы со служебными собаками для оперативного реагирования на выявление подозрительных и взрывоопасных предметов по маршруту марафона при необходимости.

Сегодня, 28 апреля, в столице стартовал IV Киевский международный марафон. В мероприятии приняли участие более 2000 атлетов из 40 стран мира.

Трасса марафона проходила по центральным улицам столицы, старт и финиш - на Михайловской площади. Кроме классического марафона (42,195 км), в рамках мероприятия состоялся марафон-эстафета уличный забег на 10 км и семейный забег на 5 км, забеги для детей на 500 м.

Ранее сообщалось, что в Киеве состоится международный марафон, участники которого почтят память погибших в теракте во время бостонского пробега, одев майки с соответствующей надписью.

Напомним, 15 апреля на финише старейшего марафона следующего по улице Доброй воли в Бостоне были приведены в действие самодельные взрывные устройства. В результате взрывов, прогремевших в 02:50 минут по времени восточного побережья США с интервалом в 12 секунд, погибли три человека, в их числе восьмилетний ребенок. Пострадали, по последним данным, 282 человека.

Еще одной жертвой террористов стал полицейский, который погиб во время стрельбы в Массачусетском технологическом институте, в котором учился Джохар Царнаев.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина