Арбузов едет в Брюссель, чтобы рассказать о достижениях Украины

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заявил, что между Украиной и Евросоюзом наладился конструктивный диалог.

Related video

Как отметил Арбузов, ожидается, что официальный визит украинской делегации в Брюссель 29-30 апреля пройдет результативно.

"Мы едем в Европу для того, чтобы достойно представить нашу страну. Едем очень серьезной делегацией, в том числе - несколько министров: министр финансов, министр доходов и сборов, министр сельского хозяйства. Нам есть чем гордиться, и мы хотим показать, как мы готовимся к осеннему саммиту", - сказал первый вице-премьер.

По словам Арбузова, у нашей делегации запланирован ряд встреч с еврокомиссарами, другими влиятельными политиками и представителями бизнеса. "Расскажем о наших достижениях, о наших проблемах, а также поделимся своим опытом и получим опыт из Европы", - отметил он.

Отвечая на вопрос о скептическом отношении ЕС к Украине, Сергей Арбузов подчеркнул, что ситуация значительно улучшается. "Те процессы, которые проходят в стране, должны оцениваться по тому, как к нам относятся кредиторы. А кредиторы, в том числе европейцы, к нам относятся неплохо. Мы очень рады, что у нас хороший диалог", - резюмировал Сергей Арбузов.

Кроме того, Арбузов сообщил, что в скором будущем возглавит антирейдерский комитет.

Он отметил, что его деятельность будет направлена, в том числе, и на налаживание работы иностранных инвесторов в Украине.

"Я думаю, что этот шаг очень серьeзный для ситуации, в которой мы сегодня находимся. Потому что действительно работать в нашей стране достаточно непросто. Хотя бы потому, что сегодня идет процесс реформирования, процесс изменений. А как говорят китайцы: самое страшное жить во время перемен", - сказал Арбузов.

Кроме этого, вице-премьер сообщил о намерении Кабинета Министров решить проблему пополнения бюджета Пенсионного фонда за счет стимуляции работодателей выплачивать рабочим зарплаты официально.

По его словам, достичь этой цели правительство планирует за счет введения специальных льгот для предприятий.

Как сообщалоcь, в ЕС сформировались три группы стран в зависимости от их отношения к перспективам подписания с Украиной Соглашения об ассоциации: оптимисты, скептики, а также страны с нейтральной или пассивной позицией, заявил политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По материалам Українські новини, РБК-Україна