Сегодня Евросуд по правам человека обнародует решение по жалобе Тимошенко

Сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека огласит решение по жалобе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Related video

В жалобе, которая была подана 10 августа 2011 года, защита Тимошенко отметила, что условия содержания под стражей во время проведения досудебного следствия в Киеве (Лукьяновское СИЗО) и в Качановской колонии в Харькове были неадекватными.

При этом не была обеспечена должная медицинская помощь при возникших проблемах со здоровьем Тимошенко.

Защиты Тимошенко также отметила, что 20 апреля 2012 года Тимошенко не дав своего личного согласия, была переведена в больницу в Харькове, и во время транспортировки из колонии она пострадала (получив травмы). В частности, защитой выражается обеспокоенность, что этот случай не был должным образом расследован.

Кроме того, Тимошенко, по словам адвокатов, находилась под ежедневным круглосуточным видеонаблюдением за ней с последующей публикацией видеоматериалов. В жалобе указано, что содержание Тимошенко под стражей после решения Печерского суда было произвольным и без каких-либо правовых оснований, а также что она была лишена возможности оспорить законность досудебного содержания под стражей.

В жалобе также сообщается, что содержание экс-премьера Украины под стражей носит политически мотивированный характер.

Как сообщается, защита Тимошенко ссылается главным образом на cтатью 3 (унижение человеческого достоинства), статью 5 (право на свободу и безопасность), статью 8 (право на частную жизнь) и статью 18 (ограничение прав человека) Конвенции по правам человека.

По материалам Українські новини