У Януковича есть все рычаги, чтобы освободить Тимошенко, - Кличко

Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что у Президента Украины Виктора Януковича есть все рычаги для того, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко

Related video

"У президента Януковича есть все рычаги, чтобы исправить политически мотивированный приговор в газовом деле и немедленно освободить Юлию Тимошенко. Это будет сигналом и для европейского сообщества о том, что Украина имеет волю для работы над ошибками и действительно стремится подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре нынешнего года", - заявил лидер партии Виталий Кличко.

В заявлении партии УДАР также говорится, что украинская власть должна освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, признав свою "политическую ошибку".

"Решение Европейского суда по правам человека о политической мотивированности и незаконности ареста Тимошенко свидетельствует о том, что украинская власть должна, наконец, признать свою политическую ошибку, набраться смелости и выпустить Юлию Тимошенко", - говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой партии.

В УДАРе отметили, что вердикт Еворсуда еще раз подчеркнул зависимость украинского правосудия от воли власти, а не от буквы закона.

Напомним, сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую и 18-ю статьи Конвенции. В то же время судьи вынесли решение, что нарушения прав Тимошенко в отношении применения пыток не было.

Ранее украинские представители властей заявили, что пока не готовы комментироватьрешение ЕСПЧ по делу Тимошенко, однако в будущем могут обжаловать решение суда.

Как сообщила адвокат заключенной Валентина Теличенко, правительство должно задуматься после решения ЕСПЧ по делу Тимошенко.

По материалам Интерфакс-Украина