Тимошенко не требовала в своей жалобе в ЕСПЧ денежной компенсации

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не требовала в своей жалобе в Европейский суд по правам человека назначить денежную компенсацию в случае признания нарушений ее прав во время так называемого ​​газового ​​процесса.

Related video

Об этом сообщает ее сайт.

"Юлия Тимошенко считает, что налогоплательщики в Украине не должны из своих карманов оплачивать бесчинства прокуроров и судей", - сказано в заявлении.

Напомним, сегодня, 30 апреля, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую и 18-ю статьи Конвенции. В то же время судьи вынесли решение, что нарушения прав Тимошенко в отношении применения пыток не было.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко отметил, что после решения Евросуда по вопросам человека власти Украины должны немедленно освободить экс-премьера.

Минюст Украины изучит решение ЕСПЧ на протяжении трех месяцев и примет решение по поводу обжалования.В то же время, в соответствии с регламентом деятельности Европейского суда, власть Украины может обжаловать это решение в течение трех месяцев в Большой Палате этой судебной инстанции.

Согласно Европейской конвенции по правам человека, контроль за выполнением решения Евросуда возлагается на Комитет министров Совета Европы.

Корреспондент.net