Генпрокурор: Решение ЕСПЧ не приведет к освобождению Тимошенко

Решение Европейского суда по правам человека не ведет к освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка в эфире телеканала Интер.

Related video

"Евросуд признал, что сам факт того, что Тимошенко была политическим деятелем, не доказывает ее политического преследования, то есть суд указал, что в деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика", - заявил он.

Политик еще раз подчеркнул, что решение суда никак не касается возможного освобождения заключенной.

Пшонка еще раз заметил, что суд не подтвердил претензии подсудимой к условиям содержания, а также опроверг информацию о пытках со стороны тюремщиков.

"Весь процесс по рассмотрению уголовного дела по Тимошенко был рассмотрен по нормам старого Уголовно-процессуального кодекса, сегодня действует другой Уголовный процессуальный кодекс, и в нем прописаны те меры пресечения, которых раннее не было в старом УПК", - добавил чиновник.

Он заверил, что власти Украины работают над устранением проблем, указанных в решении суда, на законодательном уровне.

"Будем изучать, будут приняты заключения, и какое будет решение стороны, которая обратилась в суд или правительства Украины, - это будет решаться в дальнейшем", - подытожил генпрокурор.

Как сообщал депутат Европарламента сегодня, 2 мая, решение Европейского суда по правам человека по делу Тимошенко может отложить подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

По материалам Интерфакс-Украина