Батьківщина: Партия регионов пытается сорвать выборы в Василькове

Сергей Сабов является единственным согласованным кандидатом от оппозиции на выборах городского головы Василькова, говорится в заявлении ВО Батьківщина.

Related video

Как отмечается в документе, "сначала ПР вообще пыталась не назначать выборы в Василькове, а теперь прибегла к грязным технологиям, как например попытка зарегистрировать подставного кандидата".

В заявлении подчеркивается, что подобные приемы еще в 2010 году широко применяли против Батьківщини, опираясь на закон о местных выборах, не поддержанный оппозицией.

"Фальшивые списки кандидатов, сформированные фальшивыми партийными организациями, незаконно утверждались фальшивыми комиссиями по требованию органов власти", - напомнили в оппозиции.

"Случай в Василькове выходит по своему значению за пределы города и области. Технология срыва выборов – это не только вчерашний или сегодняшний день, но и завтрашние планы Януковича и ПР, которые касаются в том числе и президентских выборов 2015 года", - отметили авторы заявления и заверили: "Оппозиция сделает все от нее зависящее, чтобы в условиях авторитарного режима отстоять право общины Василькова на честные выборы городского головы".

Оппозиция также призвала жителей Василькова, как и всех граждан Украины, принять 18 мая участие в многолюдном митинге в Киеве в рамках акции Вставай, Украина! с требованием досрочных выборов президента.

"Реальные изменения в стране не начнутся, пока на пути к Европе бревном будет лежать человек, политическая культура которого несовместима ни с европейскими ценностями, ни с будущим Украины как европейского государства", - отмечается в заявлении.

Ранее сообщалось, что в Василькове Киевской области избирательная комиссия отказалась регистрировать для участия во внеочередных выборах городского головы представителя партии УДАР, единого кандидата от оппозиции Сергея Сабова.

Корреспондент.net