Ситуация с коалицией напомнила Яценюку анекдот о куме

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк призвал прекратить пустую болтовню относительно формирования коалиции, а подготовить письмо за подписью руководителей трех фракций о намерении ее создать.

Related video

Об этом спикер заявил на сегодняшнем заседании Верховной Рады.

"Я предлагал бы, чтобы мы прекратили эти пустые разговоры относительно формирования коалиции и так далее. Потому что складывается такое впечатление, как в том анекдоте, когда кума говорит: "Вы меня, кум, так хотите, как я вас боюсь", - в частности сказал Яценюк.

"Если есть вопрос относительно формирования коалиции, надо письмо с подписями трех руководителей фракций, как первый шаг", - цитирует Яценюка "Украинская правда".

Яценюк также отметил, что для формирования повестки дня тремя фракциями необходимо письмо, где будет четко сформирована повестка дня, и тогда в соответствии с регламентом эта повестка будет объявлена.

Кроме того, спикер призвал голосованием доказать, "что есть не только возможность, но и желание формировать коалицию".

Перед этим лидер фракции БЮТ Иван Кириленко призвал без ультиматумов создавать коалицию. Его же позицию поддержал и лидер блока своего имени Владимир Литвин.

переговоры

Сегодня лидер фракции "НУ-НС" Вячеслав Кириленко снова пожаловался, что повестку дня сформировали БЮТ и Партия регионов без участия его фракции.