Янукович ждет примирения между украинцами, которых война разделила на враждебные лагеря

Во время собрания по случаю 68-й годовщины Победы Президент Украины Виктор Янукович призвал украинцев, которые во время Второй мировой войны были разделены на враждующие лагеря, искать пути примирения.

Related video

"Перед всем обществом стоит важнейшая задача - искать пути к пониманию и примирению между всеми сторонами трагических событий Второй мировой войны. Мы должны искать внутренний мир и покой между украинцами и потомками украинцев, которые были разделены войной на враждующие лагеря", - заявил Янукович.

Он считает, что каждая сторона должна пытаться понять позицию другой стороны, понять, что нужно быть вместе, жить в одной стране и строить общее будущее. "Мировая история имеет много примеров примирения бывших противников. Я глубоко убежден, нацистский и советский тоталитаризм ушли в прошлое навсегда и не вернутся никогда", - отметил он.

Янукович считает, что сегодняшний праздник - это не только возможность почтить память погибших и поздравить живых участникам войны. По его словам, это повод задуматься над уроками войны, прошлого.

Он отметил необходимость помнить о том, что "духовная опустошенность, утрата веры в абсолютную ценность человеческой жизни становится основой для политического экстремизма, радикализма, нетерпимости".

Янукович добавил, что Украина прошла длинный, нелегкий путь, и сегодня можно утверждать, что "мы сохранили единую и многостороннюю Украину, восстановили ее государственность и заложили фундамент ее будущего в кругу развитых европейских наций".

Ранее Янукович принял участие в церемонии возложения цветов к Могиле неизвестного солдата в столичном Парке славы. В церемонии приняли участие первый Президент Украины Леонид Кравчук, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, другие руководители государства, председатель КГГА Александр Попов, ветераны войны.

По материалам УНИАН