Глава МИД объяснил, почему Янукович не может помиловать Тимошенко

Министр иностранных дел Леонид Кожара заявил в Вашингтоне, что Президент Виктор Янукович не может вмешиваться в дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

В частности, Кожара заявил, что Украина привержена европейской интеграции и уверенно идет по пути реформ. Он добавил, что Украина в сложных экономических условиях осуществляет реформы, необходимые для сближения с Евросоюзом.

Среди реформ, которые Украина осуществляет согласно рекомендациям ЕС, Кожара назвал реформу бюджетного финансирования, избирательного законодательства, сферы верховенства права.

В то же время, отметил Кожара, есть вещи, на которые исполнительная власть и Президент не могут повлиять. В частности, речь идет о деле Тимошенко. По словам Кожары, Президент Украины сделал шаг, который свидетельствует о приверженности Украины европейской интеграции. Он помиловал шестерых осужденных, обвиняемых среди прочего в коррупции и расходовании бюджетных денег, среди которых бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук.

"Кто-то мог бы спросить, почему президент также не пощадил бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко Ответ заключается в плоскости верховенства права. Президент не может помиловать заключенного, пока тот не использовал всех правовых возможностей. Также есть и другие дела, возбужденные против Тимошенко", - заявил Кожара.

"Поверьте мне, никто не счастлив, что дама, красивая дама, бывший премьер-министр, находится в тюрьме. Но все должно происходить по закону", - добавил он.

Напомним, в апреле Янукович получил множество писем с просьбой освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. В конце апреля Евросуд по правам человека назвал арест Тимошенко незаконным.