Лавринович покинет пост министра, - депутат

Министр юстиции Александр Лавринович скорее всего покинет пост министра

Related video

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал депутат от Батьківщини Леонид Емец.

Такой вывод народный избранник сделал после решения Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия о назначении Александра Лавриновича членом Высшего совета юстиции.

"Лавриновича освобождают с должности министра юстиции…Один человек не может быть дважды членом совета юстиции, а министр юстиции туда попадает автоматически по должности – ст. 131 Конституции Украины", - сообщил Леонид Емец.

Ранее Александр Лавринович заявил, что Президент Украины Виктор Янукович может помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко несмотря на решение Президентской комиссии по вопросам помилования.

"Эта комиссия, как и другие органы, которые образуются главой государства, создаются для того, чтобы подготовить обоснованные и аргументированные предложения главе государства. Глава государства принимает свое решение в соответствии с Конституцией, опираясь на то, что предлагают, но решение принимает глава государства. В данном случае, как и во многих других, он просто прислушивается или не прислушивается к рекомендациям, которые ему дают", - сказал Лавринович.

Фокус.ua