ПР намерена выдвинуть в проблемных округах новых кандидатов, - СМИ

Партия регионов может выдвинуть на повторных парламентских выборах в пяти проблемных округах новых кандидатов. Конкуренцию им составят представители Компартии, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Related video

В Партии регионов (ПР) пока не называют фамилии своих кандидатов на повторных выборах. Самый высокий результат в пяти округах, где не были установлены результаты выборов, получили два представителя ПР - Татьяна Засуха (округ N94) и Виталий Травянко (округ N132). "Будет день - будет пища. Выборы состоялись, я на них выиграла, но я -человек командный, и не мне принимать решение о выдвижении - это должна решить партия",-заявила Засуха.

Как стало известно Коммерсантъ-Украина, в ПР рассматривают возможность замены своих кандидатов во всех пяти округах. "Есть информация о том, что участвовать в повторных выборах будут новые лица",- заявила народный депутат Инна Богословская (ПР). При этом она не сообщила других подробностей. Ее коллега, регионал Владимир Олийнык отметил, что решение примет съезд партии. "Решать будет съезд - это же не только решение партийного руководства, с кандидатами должны определиться областные конференции, думаю, что ситуация на местах будет тщательно проанализирована, и там, где это необходимо, на выборы пойдут новые люди",- добавил он.

Эксперты считают, что Партия регионов выдвинет "нейтральных кандидатов".

"На кону евроинтеграция, поэтому ПР важна победа, но не любой ценой. В ПР выдвинут не одиозных людей, а тех, кто склонен к диалогу с людьми, - из бывших депутатов, например, Василий Горбаль может пойти на выборы", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Представители Компартии, которые на парламентских выборах 2012 года не победили ни в одном из 225 мажоритарных округов, также намерены участвовать в выборах. "У нас есть кандидаты во все пять округов, среди них как новые люди, так и те, кто уже был в парламенте от Компартии", - заявил народный депутат Александр Голуб (КПУ), не став называть их фамилии "до решения съезда". "Мне поступало предварительное предложение. Я за тот округ, который ближе к Одессе - под этот критерий подпадает Первомайский (№132 - ред.), так что, если партия направит, пойду на выборы", - сказал народный депутат Верховной Рады VI созыва Евгений Царьков (КПУ).

Законопроект, который предоставит ЦИК право объявить дату перевыборов в пяти округах, Верховная рада рассмотрит на следующей неделе.

Как сообщалось, вчера, 16 мая, лидеры оппозиционных партий Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко опубликовали заявление, в котором назвали единых кандидатов в народные депутаты на выборах в пяти проблемных округах.

Ими оказались кандидаты, которые в 2012 году баллотировались в этих округах и, по данным оппозиции, одержали победу.

По материалам КоммерсантЪ-Украина