Главы МИД стран Вышеградской группы, Ирландии и Литвы поддерживают подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Министры иностранных дел Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), Ирландии и Литвы в пятницу в Кракове приняли заявление по Восточному партнерству, в котором подтвердили поддержку подписания Соглашения об ассоциации Украина - ЕС на Вильнюсском саммите в ноябре.

Related video

Как сообщает департамент информационной политики МИД Украины, в этой встрече принял участие глава внешнеполитического ведомства Украины Леонид Кожара, а также европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Во время встречи Эштон заявила, что Европейский Союз поддерживает стремление стран Восточного партнерства к интеграции с ЕС.

"Мы показали нашим партнерам на Востоке, в какой высокой степени мы привержены укреплению их связей с Европейским Союзом", - сказала Эштон.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, в свою очередь, выразил надежду на скорейшее парафирование Соглашения об ассоциации с Арменией, Грузией и Молдовой и подписание соответствующего соглашения с Украиной.

В свою очередь Кожара детально проинформировал руководителей институций Евросоюза и внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС о шагах Украины на пути внедрения евроинтеграционных реформ, в частности, об исполнении договоренностей по результатам 16-го саммита Украина - ЕС.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина