Следующая акция оппозиции в Киеве состоится в День Независимости

Председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявляет, что следующая акция протеста оппозиции в Киеве и во всех городах состоится в День Независимости 24 августа.

Related video

Об этом он заявил, выступая на митинге сторонников оппозиции на Софийской площади в Киеве в рамках акции Вставай, Украина!.

По его словам, сегодняшняя акция является лишь началом акций оппозиции, которые закончатся только после инаугурации нового Президента. Он отметил, что мероприятие должно состояться в каждом городе, каждой области, чтобы показать всеукраинский дух акции Вставай, Украина!.

"Акция Вставай, Украина!, которая сейчас проходит в городе Киеве, - это не завершение, как думают "регионалы", это начало, начало большого похода к дальнейшей победе, и завершится эта акция в день инаугурации нового украинского Президента", - сказал Яценюк.

Он также пообещал, что до 24 августа оппозиция организует акции протеста в тех регионах страны, где они еще не проводились.

"Мы обязательно поедем в Донецк. Там такие же украинцы, там наш народ, и этот народ так же борется за справедливость, и мы никому не дадим его расколоть", - добавил Яценюк.

В свою очередь, лидер Свободы Олег Тягнибок в своем выступлении призвал оппозицию приложить все усилия, чтобы не допустить нынешнего Президента Украины Виктора Януковича ко второму туру выборов главы государства.Он отметил, что необходимо мобилизовать людей, агитировать за идеи оппозиции с тем, чтобы "не допустить Януковича даже ко второму туру".

"Если хотите достичь максимума - требуйте невозможного", - подчеркнул Тягнибок. Он также отметил, что оппозиция должна не допустить проведения в Украине "псевдореферендума", а если он все-таки будет объявлен, то сделать все для того, чтобы его решения были в интересах оппозиции, "в интересах украинской Конституции".

Лидер партии УДАР Виталий Кличко в своем выступлении на митинге заявил, что власть делает все для того, чтобы Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом не было подписано.

"Мы надеемся, что соглашение о европейской ассоциации будет подписано. Но есть условия. И власть делает все для того, чтобы не подписать", - сказал Кличко.

Кроме того, лидер партии УДАР заявил, что власть делала все для того, чтобы акция Вставай, Украина! не состоялась. Кличко отметил, что сегодня, кроме акции "Вставай, Украина!", проходит акция крымских татар, которые отмечают годовщину депортации из Крыма. Кличко призвал участников акции поддержать мероприятие крымских татар минутой молчания.

Ранее сообщалось, что лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок на митинге в субботу в Киеве подписали декларацию о координации действий на президентских выборах. В Декларации отмечается, что в случае если "режим Януковича продавит проведение президентских выборов в один тур, Батьківщина, УДАР и Свобода определит единого кандидата уже в первом туре".

По материалам УНИАН