Джемилев назвал кандидатов на пост руководителя Меджлиса

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заявивший с трибуны, что это было его последнее выступление в качестве руководителя Меджлиса, рассказал, кто мог бы возглавить после него представительный орган

Related video

Об этом он заявил на субботнем траурном митинге в Крыму, посвященном памяти жертв политических репрессий.

"Всем известные фигуры, которые у нас наиболее на слуху, на виду – это Рефат Чубаров, это Ремзи Ильясов, это Ахтем Чийгоз – первые мои заместители, но могут быть и другие, поэтому ничего не исключается. Все будут решать делегаты Курултая", – сказал Джемилев, передают Аргументы недели – Крым.

Он также прокомментировал отсутствие на траурном митинге представителей крымской власти.

"Это характеризует наши взаимоотношения с этими структурами власти. Если они проводят такую антикрымскотатарскую политику, политику разделения нашего народа, шовинистическую политику, политику этнических чисток, они же не могут рассчитывать, что мы их будем приглашать на свои митинги", – отметил лидер Меджлиса.

Мустафа Джемилев также высказался и по поводу требования участников митинга отправить в отставку крымского премьера Анатолия Могилева.

"Если есть немножко ума, должны прислушаться, хотя может быть и другое. Поэтому я в своем выступлении говорил: почему назначили в столь чувствительный регион человека, который открыто оправдывает депортацию крымскотатарского народа? Для чего? Неужели в его команде не было других людей? А может быть, были какие-то задачи здесь? Какие-то столкновения вызвать? Если есть такие намерения, то, видимо, будут его оставлять здесь", – сказал Джемилев.

По материалам НБН.